Какие здесь есть возможности и варианты, учитывая что участок всего 6 соток

Участок 6 соток (категория земель — для ведения садоводства) с двумя летними домиками, в московской области. Участок оформлен и отмежован в прошлом году на одного человека (включая строения). Но сейчас мы делим его между собой на мирной договорной основе. Вопрос можно ли передать небольшую долю(треть или четверть), или записать 2 сотки в собственность второму человеку или один из домов в собственность второму человеку? Какие здесь есть возможности и варианты, учитывая что участок всего 6 соток.

, Евгений, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Маловероятно, что в собственность оформлены два садовых дома. Согласно дейтвующему законодательству может быть оформлен только один садовый дом и хозблок и/или баня и гараж. Раздел земельного участка возможен в случае, если образуемые при разделе участки соответствуют минимально допустимым размерам согласно градостроительным регламентам, указанным в Правилах землепользования и застройки. Удачи.

Евгений
Клиент, г. Москва

да второй дом оформлен как баня, хотя он и жилой. Возможно ли один из домов оформить на второго человека, если нет возможности делить 6 соток? Или какое то долевое владение без выделения доли в натуре (в конкретных сотках или метрах)? Суть в том что бы этого второго человека не выгнали из второго дома когда нибудь, за просто так, мало ли что…

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!!!