Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости

Здравствуйте, можно ли покупать участок с особой отметкой :актуально незасвидетельствованные. Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования "Для ведения гражданами садоводства и огородничества" Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют, сведения для заполнения раздела 4.1 отсутствуют, сведения для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. И можно ли будет в дальнейшем оформить на таком участке дачный домик.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, такой участок можно покупать и поскольку во ВРИ участка упоминается слово садоводство, то возвести жилой дом на таком участке тоже будет можно.

Сейчас такие участки называются садовые земельные участки (ст 1 217-ФЗ от 29.07.2017 года. В разделе 4, 4.1 и 4.2 указываются сведения о частях земельного участка. Как правило, это какие либо ЗОУТ (ст 105 ЗК РФ), то есть охранные зоны, либо ранее какие-то установленные части. В данном случае их нет.

На садовом участке можно оформлять как садовый так и жилой дом. Но пока до 1 марта 2021 года ч 12 ст 70 215-ФЗ от 13.07.2015 г) можно по амнистии, то есть без разрешений от администрации, потом если упрощенный порядок не продлят, придется получать уведомления по ст 51.1 ГрК РФ. Но! Отступы от границ соседних участков, установленные в ПЗЗ, это как правило 3 метра от соседнего участка и 5 метров от дороги, соблюдать обязательно!!

Всего хорошего!

Добавлю. Уточните для себя вокруг на соседних участках возводятся постройки? Какой ВРИ участков соседей. Чтобы не было претензий к слово огородничество в назначении объекта. Если в ПЗЗ в данной территориальной зоне есть ВРИ для ведения садоводства, то можно самостоятельно через МФЦ поменять имеющийся ВРИ на нужный, чтобы слово огородничество никого не смущало.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Отметка «актуальные незасвидетельствованные» говорит о том, что при объединении баз ГКН (гос. кадастра недвижимости) и ЕГРП (единого гос. реестра прав) какие-то данные объекта недвижимости не совпали. Перед покупкой рекомендую все-таки привести соответствующие данные в соответствие, изменив статус записи на «актуальные». Для этого продавцу надо обратиться с заявлением. Подробно о процедуре в письме Росреестра по ссылке: https://sudact.ru/law/pismo-ro...

Что касается возможности строительства на участке, то необходимо иметь в виду следующее. Согласно п.2 ст.23 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017г.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

То есть обязательно нужно смотреть, в какую зону включен данный участок Правилами землепользования и застройки муниципального образования.

Возражу

Что касается возможности строительства на участке, то необходимо иметь в виду следующее. Согласно п.2 ст.23 Федерального закона №217-ФЗ от 29.07.2017г.

Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

Янкина Наталья

Пока эта норма не работает (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года)

Ну, говорить о том, что она не работает, несколько некорректно. Это действующая норма. Просто ч.12 ст.70 ФЗ «О гос. регистрации недвижимости» дает возможность зарегистрировать дом до 1 марта 2021г. без соблюдения данной нормы. То есть надо успевать дом построить до этой даты. Думаю, что данная норма с учетом положений ч.13 (о необходимости соблюдения предельных параметров соответствующих объектов недвижимости, установленных федеральным законом) предусмотрена для того, чтобы право на дом имели возможность зарегистрировать в тех муниципальных образованиях, где не приняты ПЗиЗ.