Блокируют въезд в гараж

Здравствуйте, столкнулся с проблемой. Есть металлический гараж во дворе многоэтажек. С недавних пор перед его воротами стал парковаться автомобиль вплотную к воротам, так что въехать в него или выехать не получается. Попытался поговорить, сказал, что его автомобиль мешает попасть в гараж, на что получил ответ, что гаража здесь нет. Якобы он ходил в ЖЭК и там ему сказали, что гаражей здесь нет. Гаражей порядка 14 шт. Раньше было что-то вроде гаражного кооператива. Люди получали разрешение на установку и платили аренду. Потом фирма закрылась, а гаражи остались. Но ему не нравится только мой гараж. Рядом полно свободного места, но паркуется он только перед моим гаражом. На разговор не идёт. Есть ли какие-то законные способы борьбы с ним?

, Алексей, Симферополь
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!
Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О правилах дорожного движения» устанавливает случаи запрета остановки и стоянки транспортного средства (п. 12.4, 12.5). Так, остановка запрещается в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки, или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств (в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью), или создаст помехи для движения пешеходов (в том числе в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан). В случае если, парковка другого автомобиля действительно препятствует движению, въезду и выезду в гараж, необходимо обратиться в ГИБДД. Следовательно, при невозможности установить мирный диалог с владельцем транспортного средства, препятствующего на въезд и выезд в гараж, не следует заниматься самоуправством в виде порчи чужого имущества. Согласно ст. 12.19 КоАП РФ нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб.