Здравствуйте 13.11 заключили договор купли продажи, 20.11 люди должны были выписаться из кв, но 13.11 они не выехали

Здравствуйте 13.11 заключили договор купли продажи, 20.11 люди должны были выписаться из кв, но 13.11 они не выехали и не вы писались, живут на халяву, так ещё 22.11 сняли все сплит системы, имеют ли они на это право если они там 14 дней как не хозяева

, Евгения, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

20.11 люди должны были выписаться из кв

Это была устная договорённость?

 сняли все сплит системы

Вы в договоре купли-продажи или в иных документах кроме него как-нибудь фиксировали передачу имущества, находящегося в квартире?

Если не хотят выселиться сами, то их можно выселить через суд. Такие ситуации случаются, в таком случае необходимо подавать исковое заявление о признании продавца и членов его семьи утратившими право пользования и снятия их с регистрационного учёта

Согласно положениям статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В соответствии с п.2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом

В силу ст. 35 ЖК РФ случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Собственно, большой проблемы это не составит, но время придётся потратить. Кроме того, можно подумать о взыскании с них убытков, вызванных отказом от освобождения жилья

В отношении имущества, которое они, видимо, не собираются оставлять в квартире, то тут всё сложнее. Если вместе с договором купли-продажи квартиры Вы никак не урегулировали вопрос перехода права собственности на находящееся в квартире имущество, то формально продавец может оставить Вам голые стены — вся мебель, техника и т.д. в комплекте с квартирой не идёт. Если договора на это имущество нет, то они вправе всё забрать с собой, здесь ничего не поделаешь

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
сняли все сплит системы, имеют ли они на это право

Евгения

Добрый день!

 А в договоре купли-продажи квартиры оговорено, что сплит-системы остаются в квартире и переходят в собственность покупателя?

В договоре купли-продажи эти даты указаны как условия договора?

Согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Если договором предусмотрено, что продавец и члены его семьи обязаны передать квартиру и сняться с регистрационного учета до определенной даты, но фактически этого не выполнили, то можно говорить о нарушении обязательств и ответственности за  нарушение условий договора.

Аналогично — и со сплит-системами.

Если в договоре указано, что квартира продается в комплектации сплит-системами, то продавец не вправе их снимать.

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Все было устно, что они оставляют, факт того что они их сняли уже будучи не владельцами квартиры и не законно находящихся там

Не важно, были они уже владельцами или нет. Они всё равно остались собственниками имущества внутри квартиры, если по договору это имущество не продаётся вместе с квартирой

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Как указано в п. 1 ст. 556 Гражданского кодекса РФ:

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

У Вас был подписан с продавцами акт приема-передачи (передаточный акт)? И когда по условиям договора они должны выселиться из квартиры и подписать передаточный акт?

так ещё 22.11 сняли все сплит системы, имеют ли они на это право если они там 14 дней как не хозяева

Евгения

Предметом купли-продажи по договору о продаже недвижимости, по общему правилу является именно сам объект недвижимого имущества.

В отдельных случаях стороны (продавец и покупатель) отдельно обговаривают (путем указания в договоре купли-продажи недвижимости или каким-либо отдельным соглашением), что какая-то встроенная мебель, инженерные системы (как в Вашем случае, например, сплит-система) также передаются покупателю вместе с объектом недвижимости.

Но если стороны этого письменно не обговорили, не зафиксировали соответствующие условия, то, увы, продавец, как собственник такого движимого имущества, вправе «забрать» его с собой.

Евгения
Клиент, г. Волгоград
Нет всё было устно, но факт того что 13.11 они обязаны были съехать и с этого момента они не собственники, а сняли 22.11 все это зафиксировал участковый