Я просто не понимаю как ещё моему мужу доказать факт мошенничества, когда расписка написана его рукой, составлена под диктовку глав

Мужа на прежней работе попросили написать расписку на физическое. Лицо, мотивируя тем, что эта расписка о материальной ответственности и никаких финансовых последствий не несёт. Он написал!!!( в таких делах он абсолютно не подкован). Сейчас эту расписку в суд предъявила компания, прикрываясь тем физ. Лицом, на которое написана расписка. ( об этом "истец" сам рассказал мужу). Можно ли что-то сделать? "Истец" разыскивает через доверителя, сам в этом не участвует, т.к. идейные инициаторы этой аферы гл. Бухгалтер и директор компании. Можно ди написать заявление в прокуратуру и попросить их сделать запрос у оператора сотовой связи о предоставлении аудиозаписи телефонного разговора, в которой " истец", отрицает факт подачи заявления и объясняет кто за этим стоит? Или бодаться бесполезно? Я просто не понимаю как ещё моему мужу доказать факт мошенничества, когда расписка написана его рукой, составлена под диктовку глав. Буха. Помогите?

, ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Расписки о материальной ответственности не заключают. Договоры ещё могут да с определённой категорией сотрудников. Расписки нет. Ст. 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечень таких должностей указан в Постановлении Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Как вариант вызвать данное лицо как свидетеля можно, чтобы он рассказал как всё было.

Шалва Гамисония
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ирина!

На лицо классический пример мошенничества (ст. 159 Уголовного Кодекса РФ, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребление доверием).

Насколько, я понял из описанного Вами условиях вопрос, Ваш супруг фактически никаких денег не получал. То физическое лицо на имя которого была выдана расписка заключило договор цессии (договор уступки права требования) с компанией, которая предъявило гражданский иск в суд о взыскании денежной задолженности.

Вам в данной случае надо действовать одновременно в двух правовых направлениях:

1) в рамках гражданского искового производства подавать встречный иск о признании договора цессии (уступки права компании) недействительной по основанию безденежности расписки; также надо привлечь физ. лицо на имя, которого была выдана расписка в качестве третьего лица в процессе;

2) подавать заявление о факте мошенничества в органы МВД и прокуратуру с указанием всех лиц и обстоятельств появления на свет этой расписки. Здесь налицо факт мошенничества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.