Убрать отца из свидетельства о рождении

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как убрать отца из свидетельства о рождении, если он с генетической точки зрения действительно отец, и если я (мать ребёнка) буду подавать иск об установлении отцовства? Можно ли убрать его из свидетельства о рождении, если он подаст иск об установлении отцовства?

, Евгения, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, если лишить родительских прав в судебном порядке (ст. 69, 70 СК РФ).

На основании судебного решения вносятся изменения с Свидетельство о рождении ребенка.

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020)
«Об актах гражданского состояния» (ст. 69).

 В Вашей ситуации убрать данные об отце из свидетельства о рождении ребенка не получится: независимо от того, кто из родителей подавал на установление отцовства.

С уважением,

Евгения
Клиент, г. Пенза
Благодарю! Но это не будет решением проблемы, так как не избавит ребёнка от «наследства» в -500т.р., которые «отец» взял в кредит и платить не собирается, как я на днях узнала. Моя основная цель — избавиться от его влияния на 100%, т.к. положительно он не влияет, а отрицательное влияние нам не нужно.