Обязательно ли ехать или можно дистанционно как то?

Добрый вечер. У меня просрочен паспорт на 2 года,в 20 лет надо было менять , сейчас 22 года. В связи с нынешней ситуацией с коронавирусом, как мне его можно поменять? Обязательно ли ехать или можно дистанционно как то?

, Ника Ковалевская, г. Самара
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Ника, добрый день.

Вы можете обратится за заменой паспорта в отдел по вопросам миграции в месте вашего временного пребывания.

В таком случае срок изготовления увеличится с 10 дней до месяца. .

Ника, добрый день.

Вы можете обратится за заменой паспорта в отдел по вопросам миграции в месте вашего временного пребывания.

В таком случае срок изготовления увеличится с 10 дней до месяца. .

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Ника!

Заявление о замене паспорта Вам необходимо будет подавать лично ( хоть по месту постоянной регистрации, хоть по месту пребывания).

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

36. Заявление о выдаче (замене) паспорта заполняется рукописным, или машинописным способом, или с помощью электронных средств лично гражданином, обратившимся за получением паспорта, без исправлений, помарок и неофициальных сокращений (если заполняется рукописным способом, то аккуратно, разборчивым почерком) с использованием черной пасты (чернил).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Обращайтесь. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Ника Ковалевская
Клиент, г. Самара
Спасибо