Хотелось бы купить комнаты на мою мать, потом "продать" через ипотеку эти комнаты моей жене, в дальнейшем уменьшив стоимость ипотеки мат.капиталом

Хотим приобрести две комнаты в пятикомнатной коммуналке. Точнее, 38/112 долей. Комнаты выделены за кадастровым номером, но собственность продаётся именно в виде доли. Хотим понять, на кого правильнее будет оформить эти комнаты, на мою жену или на мою мать. Дело в том, что у нас с женой есть один ребёнок в возрасте трёх лет и мы планируем второго ребёнка. Недвижимости на нас с женой нет никакой. Хотелось бы купить комнаты на мою мать, потом «продать» через ипотеку эти комнаты моей жене, в дальнейшем уменьшив стоимость ипотеки мат.капиталом. Сейчас жена только официально трудоустроилась и ипотеку пока не дают, надо подождать 4-5 месяцев, а комнаты уже сейчас нужно купить. Поэтому в идеале оформить на мать и потом через ипотеку продать жене. Вопрос в том, как в нашем случае не ошибиться и потом воспользоваться мат.капиталом. Хотелось бы знать порядок действия и подходят ли вообще эти комнаты для того, чтобы в дальнейшем можно было уменьшить ипотеку мат.капиталом?

  • FAD5C1D1-3C45-4116-93B1-853CCA904B1F
    .jpeg
Уточнение от клиента

Проверил документы, отдельных кадастровых номеров на эти комнаты нет, только на квартиру всю есть номер.

, Тамерлан, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Проверил документы, отдельных кадастровых номеров на эти комнаты нет, только на квартиру всю есть номер.

но собственность продаётся именно в виде доли.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 13.07.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а так же иные нормы не содержит  прямое указание на возможность приобретения за счет средств материнского (семейного) капитала именно доли  жилого помещения. В связи с этим органы ПФР могут отказать в направлении средств на приобретение доли в квартире (покупку комнат, которые не имеют отдельных кадастровых номеров, то есть не являются самостоятельными объектами недвижимости).

Таким образом велика вероятность отказа ПФР в переводе средств материнского капитала в счет погашения процентов, даже если доля будет Вами приобретена в ипотеку.

В связи с этим велика вероятность, что Вам как владельцам  сертификата на материнский (семейный) капитал придется обращаться в суд с требованием о признании недействительным решения ПФР.

Как пример подтверждения вышеизложенной мной позиции можете ознакомиться с Апелляционным определением Московского городского суда от 16.05.2014 по делу N 33-13397, в котором суд пришел к следующим выводам:

Также следует отметить, что названный Закон, принятые в его исполнение Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. N 862, предусматривают возможность направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилого помещения.
Анализируя нормы жилищного законодательства, в частности ст. 16 ЖК РФ, где определено, что к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната, можно сделать вывод о том, что понятие «доля в праве общей долевой собственности» не равнозначно понятиям «часть квартиры», «комната», а поэтому приобретение в собственность доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение не дает права владельцу сертификата на использование средств материнского (семейного) капитала для оплаты возникших в связи с этим обязательств.

Так же обращаю внимание на «Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016), в котором суд пришел к выводу, что

5. Приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, размер которойпозволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение, свидетельствует об улучшении жилищных условий семьи лица, получившего сертификат на материнский (семейный) капитал.

Так же ознакомьтесь с Определением  Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации N 84-КГ15-8 от 15 сентября 2015 г.), в соответствии с которым

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ не содержит запрета направления средств материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения (доли жилого помещения) в собственность граждан, имеющих право пользования данным жилым помещением.
С. и ее несовершеннолетние дети после приобретения доли в праве собственности на квартиру стали в полном объеме обладателями правомочий собственника жилого помещения (право владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с положениями статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации). Общий размер доли в праве собственности на жилое помещение, приходящейся на истца и ее несовершеннолетних детей, является значительным, позволяющим выделить им в пользование изолированные жилые помещения, и между сособственниками определен порядок пользования жилыми комнатами квартиры.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о соответствии условий договора купли-продажи жилого помещения целям направления средств материнского капитала — улучшение жилищных условий семьи истца.

Но в вышеуказанном судебном акте суд обращает внимание на то, что в результате сделки в собственность семьи переходит полностью квартира, в которой ранее принадлежала только доля в праве собственности, или происходит увеличение имеющейся доли, у Вас же речь идет о 38/112 долей, при том, что в указанной квартире ранее у Вас никакой доли (комнат) не имелось.

Таким образом, есть риск покупки указанной Вами доли полностью за Ваш счет без использования средств материнского капитала, в связи с чем рекомендую Вам еще раз все взвесить и раз сто подумать устроят ли Вас такие расклады.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Тамерлан.

Собственно полностью согласен с Сергеем.

По справочной информации Росреестра, в данной квартире 3 доли и Вы, судя по всему, собираетесь купить долю, право на которое зарегистрировано 16.04.2018.

Поэтому дабы не ходить по судебным инстанциям (что вполне вероятно, учитывая практику приведенную Балахонцевым Сереем) лучше произвести раздел квартиры на комнаты.

Но это (без суда) возможно только если между всеми участниками долевой собственности есть согласие по поводу раздела (см ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Если оно есть тогда Вашему продавцу (или матери после покупки доли) нужно заключить соответствующее соглашение, обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, а после подать заявление об одновременном кадастровом учете и регистрации права через любое МФЦ.

Тамерлан
Клиент, г. Москва
Владимир, приветствую. Подскажите пожалуйста, что это за согласие о разделе? Как в таком случае делятся места общего пользования кухня, коридор и туалет? Если оно в свободной форме, то можете содержание текста прислать?
Тамерлан
Клиент, г. Москва
Владимир, к вам тоже аналогичный и последний вопрос. Один из собственриков долей — муниципальная собственность. Как в таком случае выделить кадастровый номер на каждую комнату? Как муниципалитет реагирует на это? Для них это критично или если я несу расходуюы, то им не принципиально?