Или теперь только за декабря ждать?

Добрый день! У нас с мужем разная прописка. На него были оформлены пособия на 2 детей с 3 до 7 лет. Дети были прописаны с ним. За ноябрь деньги приходили к нему на карту. С 20 ноября дети прописаны со мной. Заявление я переоформила на себя. Я получу выплаты на детей за ноябрь? Или теперь только за декабря ждать?

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Наталия.

Поскольку установлены выплаты на детей для одного из родителей, закон не подразумевает получение выплаты в двойном размере на детей от 3 до 7 лет, то вы уже не имеете право на получение пособий за ноябрь, а только начиная с декабря.

Требования к порядку получения выплаты установлены Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 и Указом Президента Российской Федерации от 20.03.2020 № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации.