Сейчас мы с женой развелись, у нас есть общий ребенок, жена хочет отсудить этот земельный участок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сложилась такая ситуация. В браке была приобретена земля, позже мы с женой подарили землю моей маме, у нотариуса было заверено согласие жены на дарение. Сейчас мы с женой развелись, жена хочет отсудить этот земельный участок.

, Иван, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же ваша бывшая жена вправе обратиться в суд, однако условия отмены дарения установлены:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Удачи.

Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Если отдельно в договоре дарения не было оговорено условия, что договор расторгается в случае развода, маловероятно что у неё получится оспорить дарение, поскольку дарение было совершено, а не планировалось.

ГК РФ Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения
 1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.