Контракт по 44 фз -Привлечение СМП

Добрый день!

Мы выиграли тендер по 44 ФЗ .

В пункте контракта указано :

- Привлечь с учетом ч. 6 ст. 30 Закона № 44-ФЗ на выполнение отдельных видов работ по настоящему Договору, поставки материалов, третьих лиц субподрядчиков, соисполнителе из числа субъектов малого предпринимательства или социально ориентированных некоммерческих организаций (далее – субподрядчики) в объеме 20% от цены настоящего Договора.

Мы тоже являемся субъектами малого предпринимательства?Это ведь относиться только к тем кто не является СМП?

, татьяна, г. Омск
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Татьяна!

Согласно письму Министерства экономического развития РФ от 10 апреля 2017 г. N Д28и-1556 «О разъяснении положений Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ», согласно части 6 статьи 30 Закона N 44-ФЗ условие о привлечении к исполнению контрактов субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций (далее — СМП, СОНО) в случае, предусмотренном частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, включается в контракты с указанием объема такого привлечения, установленного в виде процента от цены контракта. Указанный объем учитывается в объеме закупок, осуществленных заказчиками у СМП, СОНО в соответствии с частью 1 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, и включается в отчет, указанный в части 4 статьи 30 Закона N 44-ФЗ. Таким образом, в случае если в извещении об осуществлении закупки установлено указанное требование о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа СМП, СОНО, но победителем данной закупки становится СМП или СОНО, требование, предусмотренное частью 5 статьи 30 Закона N 44-ФЗ, к нему не предъявляется.

Желаю успехов!
татьяна
Клиент, г. Омск

То есть достаточно предоставить заказчику письмо в свободной форме о том что мы СМП и привлечение СМП нам не требуется?

Вообще все эти моменты должны быть предусмотрены контрактом, а именно, должны быть прописаны условия, что в случае заключения контракта с СМП, такой-то пункт(условия привлечения СМП на 20%) не применяется. Но поскольку, как я понимаю, такие условия в контракте не прописаны и, если у заказчика возникнут вопросы относительно исполнения вами данных условий, вы можете написать в адрес заказчика письмо со ссылкой на вышеуказанное мной письмо МинЭконом развития РФ. Аналогичная позиция изложена и в письмах от 13.01.2017 № Д28и-224 и от23.12.2016 № ОГ-Д28-15310