Брал 11000 в мфо на данный момент требуют 33800 где 22000 проценты можно ли в суде уменьшить сумму процентов?

В 2018 г. Брал 11000 в мфо на данный момент требуют 33800 где 22000 проценты можно ли в суде уменьшить сумму процентов?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Дмитрий, здравствуйте!
Да, согласно ст. 333 ГК РФ, Вы вправе ходатайствовать в суде о снижении процентов, в силу их несоразмерности основному долгу.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Снижение неустойки — это право суда, а не обязанность, поэтому могут и отказать. Исходя из моей практики, по делам с МФО неустойку снижали, т.к. проценты действительно несоразмерные.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Юлия.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, это возможно. Практика ВС РФ это позволяет.