Какие решения вправе принять Председатель Верховного Суда РФ по жалобе осужденного Пенькова?

В Верховный Суд РФ поступила надзорная жалоба осужденного Пенькова, в которой он просил отменить приговор в связи с допущенными судом первой инстанции существенными нарушениями уголовно-процессуального закона. Изучив доводы жалобы без истребования уголовного дела, судья Верховного Суда РФ отказал в пере- даче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума Верховного Суда РФ в связи с отсутствием оснований для пересмотра приговора. Получив постановление об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, Пеньков обратился с жалобой на него к Председателю Верховного Суда РФ, указывая, что без изучения материалов уголовного дела установить основания для передачи надзорной жалобы для рассмотрения судом невозможно, и просил Председателя ВС РФ истребовать уголовное дело. Вправе ли Председатель Верховного Суда РФ истребовать уголовное дело? Какие решения вправе принять Председатель Верховного Суда РФ по жалобе осужденного Пенькова?

, Яна Добрынина, г. Воронеж
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.

Судебные акты Президиума ВС РФ неподлеежат пересмотру а порядке надзора.