Возместить ущерб за разбитый телефон, бампер авто и порванную футболку

В следствии побоев (на данный момент идет производство по делу по ст.6.1.1 КоАП РФ) незнакомым мужчиной был разбит сотовый телефон и порвана футболка.

Также, когда я выезжал с автостоянки, мужчина продолжал нападать на авто, пытался открыть дверь смоей стороны, наносить удары в открытое окно, пинал автомобиль. Из-за этого я не заметил стоявший сзади автомобиль и поцарапал бампер и своего автомобиля, и чужого.

Мне был нанесен удар на улице, в очереди, потом мужчина пытался меня пнуть (и иногда у него это получалось), когда я пытался сфотографировать его автомобиль, ну и как я писал выше, продолжил по совсем уже не понятной причине нападать на меня, когда я выезжал с автостоянки.

Кроме того, что вокруг было множество посторонних людей, со мной было ещё два сына (10 и 8 лет), которые были очень напуганы происходящим.

Так вот, несколько вопросов:

1. Если с телефоном и футболкой всё более-менее понятно, то как доказать вину мужчины в моём наезде на другой автомобиль? Ведь по сути это прямое следствие его нападения на меня.

2. Изначально мужчина приехал заступаться за дочь, на которую я якобы попал в очереди (дело тоже было рассмотрено по 6.1.1, дело прекращено по отсутствию состава), на деле дама сама нарывалась, в прямом смысле, в итоге я её просто оттолкнул от себя, она и позвонила отцу.

Я это к тому, что усматривается ли в действиях хулиганские побуждения при нанесении мне имущественного вреда, особенно в случае с повреждением автомобиля, ведь это было сделано без особого повода и опасным для общества способом (я мог въехать в человека, а не в другое авто).

Телефон разбился тоже от его удара через окно в автомобиле.

Есть видео, где он пытается меня пнуть у его автомобиля; есть видео буквально на 2-3 секунды, где я только включаю телефон, сразу удар по нему, телефон падает и выключается; есть видео где мужчина отходит от моего авто, я сижу в авто, рядом сидят дети, плачут и визжат в панике.

И так: как мне правильно доказать мат. ущерб по футболке, телефону и авто. Желательно из хулиганских побуждений.

Спасибо.

, Денис, г. Новокузнецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Денис!

1. Если с телефоном и футболкой всё более-менее понятно, то как доказать вину мужчины в моём наезде на другой автомобиль? Ведь по сути это прямое следствие его нападения на меня.

Боюсь, что никак не докажете. Вред причиненный столкновением с автомобилем состоит в прямой причинно-следственной связи с Вашими действиями, а не с действиями этого мужчины, автомобиль ведь был под Вашими управлением.

Я это к тому, что усматривается ли в действиях хулиганские побуждения

Нет, хулиганских побуждений здесь не усматривается. Вы сами указываете, что перед этим у Вас был конфликт с дочерью нападавшего, и именно из-за этой ссоры он и нанес Вам побои и испортил Ваше имущество. Свои действия он совершил на почве внезапно возникших неприязненных отношений.

По поводу доказывания ущерба для начала обратитесь в ОВД с отдельным заявлением по факту умышленного повреждения Вашего имущества, этого гражданин помимо побоев должны будут привлечь как минимум по ст. 7.17 КоАП РФ или по ч. 1 ст. 167 УК РФ, если ущерб значительный.

Впоследствии документы о привлечении его к уголовной (административной) ответственности можно будет использовать в качестве неоспоримых доказательств совершения указанных действий именно этим лицом (преюдиция).

Непосредственно суммы ущерба можно доказывать любыми документами, подтверждающими несение Вами расходов на устранение повреждений Вашего имущества или подтверждающими стоимость имущества, если оно было безвозвратно утрачено. Это квитанции сервисов по ремонту сотового телефона, заказ-наряды из автосервиса, чек на покупку сотового, справки из магазинов, подтверждающих стоимость уничтоженного имущества. Можно прибегнуть к услугам оценщика, чтобы он составил акт оценки причиненного ущерба.

Точно до копейки устанавливать размер ущерба необязательно, достаточно установить его с разумной степенью достоверности.

Денис
Клиент, г. Новокузнецк

Огромное спасибо за ответ!

По поводу причинно следственной-связи между его нападениями и моим наездом на другой автомобиль.

Понятно, что управлял я. Но дело было так: я включаю передачу, начинаю выезжать (задним ходом), он бьет меня в открытое окно, я вынуждено отбиваюсь, останавливаюсь, закрываю окно, начинаю снова пытаться выехать, он открывает дверь и снова нападает.

По моему, причинно-следственная связь между создаваемыми им помехами моему движению и наездом мною на сзади стоящий автомобиль очевидная. Разве нет?
В качестве дополнения: за 22 года активного водительского стажа не бывал ни в одном ДТП до этого, тьфу-тьфу-тьфу.

И ещё одно уточнение. По по поводу оценки ущерба.

Разбитый телефон у меня сейчас просто лежит дома, вдребезги разбита задняя панель, хоть телефон и функционирует, он не был безвозвратно утрачен, но ремонтировать не целесообразно, был куплен новый. Поэтому расходов на ремонт не было, идти к оценщику — дополнительные расходы, а потом не факт, что таки признают его вину и обязуют возместить.

Бампер автомобиля тоже не ремонтировал. По честному — тупо нет денег. И, кстати, полностью красил оба бампера ровно год назад до этого «происшествия». Но в «гаражах», ни каких квитанций нету.

Хоть какая либо оценка имущества, подтверждённая какими-либо документами обязательная уже на стадии подачи заявления? До возбуждения уголовного дела? Просто не хочется тратить деньги на оценщика, когда даже дело ещё не возбуждено.

По моему, причинно-следственная связь между создаваемыми им помехами моему движению и наездом мною на сзади стоящий автомобиль очевидная. Разве нет?

Если он не перехватывал у Вас управление автомобилем и не направлял Ваш автомобиль в сторону другого, то прямую причинно-следственную связь Вы никак не докажете. Подать иск, конечно, Вы вправе, но результат здесь будет не в Вашу пользу.

Разбитый телефон у меня сейчас просто лежит дома, вдребезги разбита задняя панель, хоть телефон и функционирует, он не был безвозвратно утрачен, но ремонтировать не целесообразно, был куплен новый.

А чек на покупку этого телефона у Вас сохранился? Если да, то можете подтверждать размер ущерба им. Можете обратиться в магазин сотовой связи за справкой о стоимости этого телефона в настоящий момент.

Бампер автомобиля тоже не ремонтировал.

Обратитесь в любой автосервис, пусть Вам набросают хотя бы приблизительную смету стоимости ремонта.

В полицию Вы можете написать заявление без всякой оценки, они должны сами назначить соответствующую товароведческую экспертизу для определения суммы ущерба. Правда учтите, что на практике они всячески от этого увиливают, и просто выносят отказные материалы с мотивировкой ущерб незначителен для потерпевшего. Возможно придется «повоевать» с ними прежде, чем они примут какое-нибудь приемлемое правовое решение по Вашему обращению.