Определение часов общения с ребенком

После развода муж очень редко общался с ребенком,примерно раз в месяц-два,при этом курил находясь с ней в машине,возил на переднем сиденье без детского кресла(на тот момент ребенку было 2 года),дочь приезжала после таких встреч голодная(он говорил ,что она не хотела кушать),без сна и тд

Я поставила вопрос о том,что если это не прекратиться, то запрещу общаться,далее общение не происходило 3 года! Муж не настаивал,дочь его не помнит,более того она считает своим папой моего нынешнего мужа!

Бывший муж подает заявление в органы опеки для определения часов общения с ребенком. Я категорически против!!!! Это оромная травма для ребенка во-первых,а во-вторых не могу доверить свою дочь столь безответственному человеку!

Какие шансы у бывшего мужа получить эти часы и какие шансы у меня отстоять дочь????

Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии со ст. 66 СК РФ Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

То есть, отец ребенка имеет право на общение с ребенком.

Однако Вы имеете право отстаивать позицию вредности такого общения для ребенка.

Для этого следует направить в Орган опеки и попечительства письменное объяснение.

ЕСли муж подаст заявление в суд, то при подаче обоснованного возражения на иск Вы имеете шансы на решения вопроса в свою пользу.

Смогу оказать услугу по составлению объяснения в орган опеки и попечительства, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара