В квартире есть доля сына, может сделать дарстенную на мать, у нее тоже есть доля в этой же квартире?

, Людмила, г. Пермь
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если сын является собственником доли в квартире, он вправе ею распорядиться, подарить своей матери. Сделку нужно оформлять у нотариуса. Право собственности у одаряемого возникнет с момента государственной регистрации

ГК РФ Статья 131. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.