Здравствуйте Я получаю пенсию по потере кормильца и социальную

Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и социальную доплату к пенсии на несовершеннолетнюю дочь. По исполнительному производству банк удерживает 50% с социальной доплаты к пенсии ссылаясь на то, что Пенсионный фонд указывает код вида дохода для пенсии 2, что соответствует ст. 101 фз-229 поэтому взыскание отсутствует, а по социальной доплате ПФ указывает код вида дохода 1, что соответствует ст. 99 фз-229 поэтому производится взыскание 50% суммы доплаты. Действительно ли социальная доплата к пенсии подлежит взысканию или Пенсионный фонд допускает ошибку при кодировании выплаты? Спасибо

, Марина, г. Омск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Социальная доплата -это составляющая часть пенсии (доплата до прожиточного минимума\0, поэтому удержание в соответствии со ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» -не может быть.Дел не в кодировании, а законе, удержание запрещено на основании закона.

1. Прежде всего поговорите в ПФР-пусть изменят код-это самый быстрый способ решения вопроса

2. Если откажут-обжалуйте незаконные действия пристава старшему судебному приставу или в суд

Марина
Клиент, г. Омск
Благодарю за ответ! Да, конечно, необходимо обратиться в ПФР чтобы в дальнейшем избежать взысканий. Но как вернуть уже взысканную сумму? На основании изменений, внесенных в законодательство, банк самостоятельно отслеживает источник и вид дохода именно по коду и по-скольку социальной доплате присвоен код 1, то этот доход не защищен от взыскания и у банка нет оснований для возврата средств - такой ответ я получила из Сбербанка

Да, именно так.Дело в том, что ранее пристав не выяснял какой вид счете у должника, какие средства туда поступают, и очень часто снимали у граждан в том числе и социальные выплаты.

С 1 июня вступили изменения в закон, теперь пристав  обязан выяснить это, а банк не имеет право уже и списывать эти выплаты.

И эти коды-это уже технические издержки закона, они нужны только для технического взаимодействия ПФР, ОСП и банка.