Не оформил при покупке дом. Как его оформить в собственность?

Здравствуйте! Приобрел дом по договору купли-продажи. Дом по документам был как "незавершенное строительство". Позже оказалось, что продавец не выплатил по нему кредит ИЖС (около 400 000 руб). Я их оплатил по договору с организацией предоставлявшей кредит на ИЖС. Продавец уехал за границу, на контакт не идёт, возвращаться в РФ не собирается (со слов родственников). Имеется на его имя свидетельство на дом с обременением ипотекой (сначала было незавершенное, а потом стало с обременением). У меня есть Договор купли-продажи, расписка о передаче денежных средств, все документы на дом (на его имя), домовая книга, где он нас прописал. Договор с кредитной организацией, дававшей ему деньги на ИЖС - которые я выплатил за него.

Каковы должны быть мои действия в этом случае для оформления земли и дома в собственность? Спасибо!

, Арсений, г. Белгород
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Каковы должны быть мои действия в этом случае для оформления земли и дома в собственность?

Арсений

Арсений!

Вам нужно обратиться в  суд с иском о признании права собственности на дом и участок (ст. 218 ГК РФ).

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Иск соответствовать должен 131, 132 ГПК РФ.

Госпошлина оплачивается по ст. 333.19 НК РФ, т.е. от стоимости указанной в договоре купли-продажи.

Так как приобрели дом как незавершенное строительство, то понадобится техплан дома на день подачи иска

Так же третьим лицом привлеките Заимодавца

Обременение можно будет снять в самом процессе или после того, как получите право собственности на дом в судебном порядке.

Если потребуется составить исковое, обращайтесь в чат

Иск подается в суд по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).***

Вношу поправочку: Иск подается по адресу нахождения дома, т.к. вопрос у вас о признании права собственности на дом и земельный участок (ст. 30 ГПК РФ)

Иски о правах на земельные участки, здания, в том числе жилые и нежилые помещения,  прочно связанные с землей,  предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Арсений!

Сначала надо снять обременение с дома и земельного участка. Для этого Залогодержатель — тот, у которого дом был в ипотеке должен представить заявление о снятии залога в Росреестр (статья 25 ФЗ«Об ипотеке»).

Затем заняться оформлением прав на дом. Если договор не был нотариально удостоверен, то без Продавца или его представителя оформить права не получится.

В этом случае Вы сможете оформить дом через суд, представив все письменные документы, заполненные Вами и Продавцом, оплатив госпошлину. Ее размер указан в статье 333.19 Налогового кодекса.

На основании пункта 1 статьи 30 Гражданского процессуального кодекса данный иск относится к искам с исключительной подсудностью:

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Арсений!

В данной ситуации, прежде всего, если сумма кредита погашена полностью, необходимо снять обременение. Рекомендую вам обратиться в банк, в залоге у которого находится недвижимость, и выяснить какие документы необходимы для проведения данной процедуры.

Далее, после снятия обременения, в соответствии с Правилами и порядком подачи документов на госрегистрацию, утвержденных Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, вы можете обратиться в любой ближайший филиал МФЦ с заявлением о регистрации ваших прав на недвижимость, приложив к нему имеющиеся у вас документы

В случае возникновения у вас дополнительных вопросов, можете обращаться ко мне в чат

Желаю успехов!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Считаю, должен быть несколько иной порядок.

1. Обратиться с письменным требованием продавцу с требованием явится МФЦ для регистрации перехода права собственности, на основании уже заключенного договора купли-продажи, по последнему известному адресу продавца.

2.  После возврата письма с пометкой «Истек срок хранения» в суд с исковым заявлением о регистрации перехода права собственности, на основании ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость

3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации

.

Заявление о снятии обременения считаю нужно подавать одновременно с заявлением о государственной регистрации перехода права, до этого от Вас заявление о снятии обременения суд может не принять. так как не видно как нарушается Ваше прав.

При обращении с исковым заявлением о регистрации перехода права собственности госпошлина будет 300 рублей, а не будет исчисляться исходя из стоимости дома.