Мой сын подал на 80ст.(принудительные работы) администрация выписала взыскания может или суд не подержать

Мой сын подал на 80ст.(принудительные работы) администрация выписала взыскания может или суд не подержать если такое что суд не рассматривает взыскания и поощрения после назначения суда сын весь срок работает имеет 17 поощрений облегчение условия содержания ст 228 4ч срок 10 лет 6 строгий режим

, Евгений, г. Пермь
Михаил Прядко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

            Здравствуйте Евгений, в соответствии с частью 4 статьи 15 УПК РФ преступление, предусмотренное части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), относится к категории тяжких.
            Лицу, отбывающему лишение свободы, возместившему причиненный преступлением  вред (полностью или частично), суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
          Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
            При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.
          Таким образом, по отбытии не менее 1/3 срока наказания, назначенного по приговору суда, Вы либо Ваш адвокат вправе обратиться в суд по месту нахождения исправительного учреждения с ходатайством о замене Вам неотбытой части наказания принудительными работами.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Евгений, здравствуйте коллега Прядко.

Замена лишения свободы принудительными работами по части 4 ст. 228.1 УК РФ возможна после отбытия ПОЛОВИНЫ срока наказания.

Суд действительно может учесть новые взыскания, которые наложены после подачи ходатайства о замене лишения свободы принудительными работами, поскольку обязан учитывать нарушения за весь период. Если представитель администрации предоставит информацию о них на судебное заседание.

Я бы порекомендовал отозвать пока ходатайство и оспорить наложенные взыскания. Хотя колония такое место, где осужденные, при желании администрации в любой момент могут плучить взыскание. В общем желательно решить, что-бы нарушений не было, а после этого обращаться с ходатайством.