Как это называется "на честном слове"

21.11.20 мы с мужем ехали на машине (Филдер 2007) с деревни от родителей домой в город после 6ч вечера. После границы перед нами ехал большой камаз с загруженными несколькими 9ми столбами под ВЛ не прикрепленные. Одна упала прямо в дорогу и скатилась по дороге к нам на встречу. Мы повернули вправо и все равно заделись. Колесо лопнуло, стойки и пружины все наружу. Никто не пострадал. Муж сразу остановил другую машину и поехал за камазом. Они вернулись. Сами же вызвали их директора, который ехал впереди них. ГАИ вызывали да без толку, договорились с их директором на отремонтировании машины. Как это называется "на честном слове". У нас есть только фото и видео, номер камаза и фото водительских прав директора, свидетели уехали. 22.11.20 этот человек отказывается платить. Что делать?

, Алёна, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать?

Алёна

Подавать иск на организацию, в которой работает водитель — в суд.

В данном случае, если есть видео падения столба от которого был причинен вред, то можно говорить о наличии доказательств факт причинения вреда, поскольку в силу разъяснений приведенных в постановлении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

А поскольку причинение вреда имело место в процессе исполнения трудовых или служебных обязанностей, то ответственность за действия водителя, который при загрузке был обязан убедиться в креплении груза и правильности его расположения в кузове — несет его работодатель.

В силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, Вы сейчас проводите оценку причиненного Вам ущерба, собираете все имеющиеся у Вас доказательства факта причиненного вреда и с этими документами подаете исковое заявление в суд по месту нахождения работодателя.

Алёна
Клиент, г. Якутск

Видео после происшествия, видеорегистратора небыло.

А что на видео зафиксировано?

Свидетели, что могут подтвердить?

Я так понимаю есть фотография упавшего столба?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Вы писали что вызывали ГИБДД но бесполезно. Поясните, они отказались выезжать или что?

Дело в том, что сейчас стоит вопрос в доказательствах ДТП и вины второго водителя. Поэтому сейчас было бы правильным обратиться в ГИБДД с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст. 12.31.1 КОАП РФ. ГИБДД должно будет вызвать второго водителя, его работодателя, взять с них объяснения, при наличии оснований в соответствии со ст. 28.2 КОАП РФ составить протокол об административном правонарушении и вынести постановление.

Данные документы Вам понадобятся впоследствии в суде о возмещении ущерба и их можно будет запросить через суд на основании ст. 57 ГПК РФ

Алёна
Клиент, г. Якутск

ГАИ не отказывали, просто сеть не ловила. понимаете мужские понятки и все такое, так и договорились на ремонте со стороны виноватых. Вот даже если составить протокол и вынести постановление оплатят ли нам? У нас зимой в -30 без машины далеко не поедешь. Получается он платил некую часть, говорит ждать пока ему Заказчик заплатит. А пока сами оплатили.