Могут ли наказать за ношение маски не закрывая носа?

Родственница работает в магазине. Сотрудники Роспотребнадзора забежали в магазин, сфотографировали продавщицу у которой маска была на лице, но не закрывала нос. Теперь вызывают в суд, грозятся штрафом. Липецкая область. Это произвол или для этого есть законные основания?

  • IMG-20201121-WA0002
    .jpg
  • IMG-20201121-WA0004
    .jpg
  • IMG-20201121-WA0005
    .jpg
  • IMG-20201121-WA0006
    .jpg
, Роман, г. Воронеж
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Штраф предусмотрен за нарушение режима повышенной готовности. Который, в зависимости от региона, подразумевает как правило ношение масок и перчаток в общественных местах.

КоАП РФ Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса

Понятно, что маска не закрывающая нос имеет такое же значение для безопасности как накинутый, но не пристегнутый ремень безопасности в автомобиле. То есть создает только видимость защиты. Но каких либо конкретных требований к ношению маски, за неисполнение которых предусмотрен штраф, нет. Соответственно и штрафа за неправильное ношение маски быть не может.

Роман, Вы можете приложить протокол, постановление?

Соглашусь с коллегой, что в данном случае действительно штраф может быть назначен на усмотрение суда.

Но нужно понимать, что ношение маски тем или иным образом носит рекомендательный, а не требовательный характер. В отличии от требования ношения самой маски. Собственно говоря из этого и можно исходить при защите в суде.

Мальцев Владимир

С таким же успехом можно защищаться, если человек носит маску на запястье или просто в кармане. Но носит же!

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Роман!

К сожалению, это не произвол.

Указом Губернатора Воронежской области № 184-У от 13.05.2020 г. был продлен режим повышенной готовности на территории Воронежской области, всем ИП и организациям предписано обеспечить использование персоналом средств индивидуальной защиты.

При этом, действительно, в случаях когда маска на лице работника присутствует, но прикрывает органы дыхания (нос), суды привлекают соответствующих предпринимателей или юридических лиц к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Вот пример такого решения суда (Постановление Ворошиловского районного суда г. Волгограда)дело № 5-2021/2020)

Как следует из протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения мероприятий по выявлению нарушений правил поведения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории Волгоградской области, установленных постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179, 26 августа 2020 г. примерно в 14 часов 40 минут в торговом центре «Ворошиловский» по адресу: <адрес> зафиксирован факт исполнения должностных обязанностей заместителем генерального директора АО «Торговый центр» Тяпкиным А.Н. на своем рабочем месте в данном торговом центре в маске (средство защиты органов дыхания) не закрывающей органы дыхания (нос).

Суд привлек юрлицо к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ и назначил штраф в размере 100 тыс. рублей.

При этом суд отказался признавать деяние малозначительным.

В суде попробуйте сослаться на норму ст. ч. 3.2. ст. 4.1 КоАП РФ и попросить назначить штраф менее минимального размера, который составляет 100 тыс. рублей.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Роман!

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 16.10.2020 N 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом»

1. Лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

Поскольку магазин относится к местам массового пребывания людей, маска на продавце должна быть надета.

Согласно Временному руководству ВОЗ от 19.03.2020 «Рекомендации по использованию масок в сообществах, во время ухода на дому и в медицинских учреждениях в контексте COVID-19»

Следующие рекомендации о правильном использовании медицинских масок вытекают из практики работы в медицинских учреждениях:
— аккуратно наденьте маску, чтобы полностью закрыть рот и нос, и надежно закрепите, чтобы минимизировать любые промежутки между лицом и маской;

Таким образом, рекомендации по ношению масок предписывают, чтобы рот и нос были закрыты маской. Если маска защищает только подбородок, никакого смысла в ней нет.

Нарушение данных правил влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.