Лицензирование фарм. Деятельности

Добрый день, уважаемые юристы. Зарегистрирован как индивидуальный предприниматель, занимаюсь реализацией лекарственных средств, аптека готовых лекарственных форм. С Нового года планирую открыть ООО, так как многие предприятия не хотят работать с ИП, и продолжать работу на этом же месте. Вопрос по поводу лицензии. Необходимо ли получать лицензию с нуля ( то есть договоры сан. эпидем станции, роспотребнадзора и т.п на новое ооо) или возможно упрощенное переоформление лицензии? Помещение планирую сдавать себе в аренду

Уточнение от клиента

Пока будут идти вопросы с документами для получения лицензии я могу также работать как сейчас, как ИП? А после получения лицензии на ООО закрыть лицензию для ИП?

, Александр Борисович, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр Борисович.

С Нового года планирую открыть ООО, так как многие предприятия не хотят работать с ИП Необходимо ли получать лицензию с нуля ( то есть договоры сан. эпидем станции, роспотребнадзора и т.п на новое ооо) или возможно упрощенное переоформление лицензии?

Здесь следует учитывать, что осуществление предпринимательской деятельности в качестве ИП, и ее осуществление юридическим лицом в частности ООО, являются двумя разными формами осуществления предпринимательской деятельности.

При этом как ИП, так и юридическому лицу ООО. оформляются отдельные лицензии, т.е. индивидуально и учетом требований предусмотренных законодательством РФ для ее оформления в отношении ИП, и требований касающихся организаций, так как они несколько отличны.

Соответственно, в такой ситуации переоформление лицензии ИП при начале осуществления деятельности путем открытия юридического лица по закону не предусмотрено, т.е. придется получать для ООО свою новую отдельную лицензию.

Основные положения закреплены  в Федеральном законе  «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ

Статья 3

5) соискатель лицензии — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, обратившиеся в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии;

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему первому  ответу выше, также приведу ссылку на порядок, регулирующийся положениями  Постановления  Правительства РФ от 22.12.2011 N 1081«О лицензировании фармацевтической деятельности».

Из указанного порядка также следует что:

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования фармацевтической деятельности, осуществляемой юридическими лицами… и индивидуальными предпринимателями.

http://www.consultant.ru/docum...

То, в каких случаях возможно все — таки именно переоформление, а не оформление новой лицензии,  приведено в отдельной статье федерального закона, и Ваш случай к сожалению под ее действие не подпадает.

Можете ознакомиться с ее содержанием по следующей ссылке:

Статья 18. Порядок переоформления лицензии

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр Борисович!

Как следует из положений ст. 18 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензия подлежит переоформлению в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности, перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Форма заявления о переоформлении лицензии на фармацевтическую деятельность утверждена Приказом Росздравнадзора от 15.02.2012 N 547-Пр/12.

Однако передача лицензии от индивидуального предпринимателя к учрежденному им обществу с ограниченной ответственностью законом не предусмотрена, и переоформление лицензии невозможно. Учредив ООО, нужно начинать оформление лицензии с ноля.

В законодательстве я встречал только единственный случай переоформления лицензии на пользование недрами от одного юрлица к другому юрлицу (ст. 17.1 Закона РФ от 21.02.1992 N 2395-1 «О недрах»), от ИП к юрлицу тоже нельзя. Но это для кругозора. :)

Пока будут идти вопросы с документами для получения лицензии я могу также работать как сейчас, как ИП? А после получения лицензии на ООО закрыть лицензию для ИП?

Александр Борисович

Да, можно.