Является ли многодетным отцом мужчина с 4 детьми, 2 из которых от предыдущего брака?

Является ли многодетным отцом с точки зрения соответствующих льгот (включая московские) мужчина с 4 детьми, 2 из которых от предыдущего брака?

, Денис, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Является только если все дети проживают и воспитываются в одной семье.

Только если дети от первого брака мужчины живут в его новой семье.

 В г. Москве многодетной признается семья, в которой родились или воспитываются трое и более детей (в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы), до достижения младшим из них возраста 16 лет, а если он обучается в образовательном учреждении, реализующем общеобразовательные программы, — 18 лет (п. 1 Указа Президента РФ от 05.05.1992 N 431; ч. 1 ст. 2 Закона г. Москвы от 23.11.2005 N 60).

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Денис.  В вашем случае статус многодетного отца  может быть присвоен в случае, если все дети в  семье будут проживают с отцом, при том, что  они от разных браков отца. ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 12 января 2006 года N 1/2006-ОЗ О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области. Многодетная семья - лица, состоящие в зарегистрированном браке,

… и их трое и более детей, пасынки и падчерицы в возрасте до 18 лет, также дети достигшие совершеннолетия… при условии, что они обучаются в образовательных организациях всех типов по очной форме обучения и не достигли 23 лет.