Ситуация такова: муж прописан в квартире своей мамы, доли он там не имеет, умер отчим и свекровь после

Ситуация такова: муж прописан в квартире своей мамы, доли он там не имеет, умер отчим и свекровь после вступления в наследство его доли продаёт квартиру, но там прописана дочь мужа от первого брака, несовершеннолетняя, мужа я пропишу у себя, как быть с его дочерью?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Право проживания несовершеннолетней дочери производно от права проживания ее родителей- отца и матери. При этом мать мужа не обязана в силу закона предоставлять право пользования своей внучке. После продажи квартиры лица, вселенные в качестве членов семьи бывшего собственника утрачивают право пользования, за исключением случаев, предусмотренных законом. Например, при отказе от участия в приватизации отказавшиеся сохраняют право проживания и при смене собственника.

Поэтому вопрос с регистрацией дочери следует решать в разрезе правотношений мужа с бывшей супругой.

С уважением