Налог на нежилое помещение

Лицо - пенсионер, владеет нежилым помещением. Оформило ИП. На данном этапе там осуществляет предпринимательскую деятельность - парикмахерские услуги (ЕНВД) и часть сдает в аренду (УСН). Имеет ли право на льготу как пенсионер не платить налог на имущество? Так же в собственности имеет земельный участок и дом.

Уточнение от клиента

выяснили- льготы нет, уплачиваем, но с другой стороны, при продаже данного помещения, я должна буду учесть сумму продажи в доходах по УСН и заплатить налог по усн, а не 13%, если на момент продажи буду иметь статус ип. я правильно понимаю?

, Анна, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Анна!

Имеет ли право на льготу как пенсионер не платить налог на имущество?

Анна

нет, льготы для пенсионеров, предусмотренные ст.407 НК,  в данном случае не применяются, т.к. во-первых льготы не распространяются на нежилые помещения (они не указаны в п.4 ст.407 НК), а во-вторых оно используется собственником в его деятельности ИП  (п.2 ст.407 НК).

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Как следует из п.3 ст.346.11 НК РФп. 4 ст. 346.26 и  НК РФ применение ИП на УСН и ЕНВД предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество  в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности,за исключением объектов налогообложения, включенных в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, определяемый в соответствии с п.7 ст.378.2  НК РФ. Такой перечень утверждается субъектом РФ. В него включаются

нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям ЕГРН или документам технического учета предусматривают размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

Поскольку в принадлежащем Вам помещении размещена парикмахерская — то есть предприятие бытового обслуживания населения, то в любом случае налог на имущество подлежит уплате.

Как пенсионер, льготой в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, Вы не обладаете -п.2 ст.407 НК РФ.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
Поскольку в принадлежащем Вам помещении размещена парикмахерская — то есть предприятие бытового обслуживания населения, то в любом случае налог на имущество подлежит уплате.

Каргапольцев Евгений

лицо налог уплачивает как физ лицо (то что рассчитала налоговая в налоговом уведомлении) или как ип?

Анна, ИП — это и есть физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП.