Правила расписки о получении средств за услуги

Добрый день.

Столкнулся со следующей проблемой.

Был составлен договор на оказание агентских услуг по продаже квартиры.

Недвижимость была реализована, средства поступили мне на счёт.

В договоре указан расчётный счёт, куда следует перевести вознаграждение агенту.

А также указано, что средства можно передать наличными с составлением расписки (текст во вложении).

Агент просит перечислить вознаграждение на личную карту, у которой р/с отличный от указанного в договоре. Также обязуется составить расписку в свободной форме со штампом фирмы.

Сложность заключается в том, что агент и принципал находятся на разных концах страны. Агент предлагает принципалу перевести средства, затем агент составляет расписку со штампом и высылает скан.

Подскажите, пожалуйста, стоит связываться с таким вариантом или же лучше перевести на счёт, указанный в договоре?

Заранее благодарю.

  • Из договора
    .png
, Игорь Алексеев, г. Владивосток
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно п.1 ст.312 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Агент просит перечислить вознаграждение на личную карту, у которой р/с отличный от указанного в договоре.

Игорь

Агент предлагает принципалу перевести средства, затем агент составляет расписку со штампом и высылает скан.

Игорь

И пришлет ли вообще или «забудет»???

Поэтому Вам  зачем это вообще?

У Вас в договоре предусмотрен способ исполнения обязательств, вот и исполняйте его именно предусмотренным образом.

Вы можете перевести деньги иному лицу, если Вас сторона договора попросит об этом письменно и такое письмо будет направлено способом, предусмотренным договором.

С уважением

Игорь Алексеев
Клиент, г. Владивосток
Пожалуй действительно переведу средства на счёт, указанный в договоре.
Но всё же интересно, какую вообще юридическую силу имеет расписка, полученная в виде скана?

При определенных условиях это допустимо. Если интересует подробно, то это в рамках индивидуальной консультации в чате на платной основе.