Муж отбывает наказание по ст111ч3, можем мы подать на УДО или ИТР, дали 10 лет от был 7, потерпевшие претензий не имеют

Добрый день !Муж отбывает наказание по ст111ч3 ,можем мы подать на УДО или ИТР, дали 10 лет от был 7 ,потерпевшие претензий не имеют

, Ольга, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для удо уже достаточно отбыл (нужно не менее 2/3 срока)

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

Для исправительных работ (ИТР) — тоже нужно отбыть 2/3 срока.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. По отбытому сроку можно подавать и на УДО и на замену лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ.

Ходатайства подаются в районный суд по месту отбытия наказания.

Для того, что-бы ходатайство было удовлетворено желательны поощрения в ИК, отсутствие взысканий, положительная характеристика и меры по возмещению вреда, особенно если был удовлетворённый гражданский иск по делу.

Если нужна помощь с подготовкий ходатайства и защитой — обращайтесь. Последнее удовлетворённое ходатайство было в 18.11.2020