В праве ли предприятие банкрот, а именно управляющая компания, использовать средства, поступившие в ее адрес ошибочно, а не возвращать эти средства отправителю

В праве ли предприятие банкрот, а именно управляющая компания, использовать средства, поступившие в ее адрес ошибочно, а не возвращать эти средства отправителю. Кроме того, может ли конкурсный управляющий ставить отправителя в 5 очередь получения отправителя, если отправитель не являлся должником предприятия банкрота.

, Галина, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если платеж поступил организации уже после возбуждения в отношении нее процедуры банкротства, то данный платеж является текущим (т.е. выплачивается до кредиторов включенных в реестр). Однако, у текущей задолженности также существует своя очередность, и вполне может быть, что конурсный управляющий отнес ваше требование в последнюю очередь текущих платежей.