Можно ли как-то возразить на данный иск и не менять размер алиментов?

Добрый день. Бывший муж хочет уменьшить размер алиментов на ребенка с 25 %(1/4) до 16 %(1/6), аргументируя свой иск тем, что платит алименты на второго ребенка в существующем браке в размере 1/4 и у него ипотека и кредит. Уменьшение алиментов в иске адресовано как мне, так и настоящей супруге. Можно ли как-то возразить на данный иск и не менять размер алиментов?

, Инна, г. Энгельс
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Инна!

Да, естественно необходимо возражать в суде.

 Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.
При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Поэтому его аргументы не являются для суда безусловным основанием для снижения суммы алиментов.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

На исковое заявление вы можете подать возражение, а также встречный иск. Встречный иск будет оправдан, если фактически выплачиваемые алименты менее прожиточного минимума, можно требовать алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и твердой денежной сумме.

Возражения могут основываться на том, что наличие кредитов говорит о материальной обеспеченности плательщика алиментов: люди, у которых отсутствуют средства, кредиты не берут. Снижение алиментов возможно только в том случае, темли истец докажет, что его материальное положение изменилось в худшую сторону настолько, что он не в состоянии выплачивать алименты в прежнем размере.

С уважением, Андрей Козырев