Как правильно переоформить квартиру?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как правильно переоформить квартиру на себя (порядок действий) если квартира оформлена на брата жены, но фактически купил ее я. Квартира на данный момент оформлена в собственность менее года. Интересует вопрос с юридической стороны и с налоговой, так как не хочется платить налог за свою же приобретенную квартиру. Всем заранее благодарен

, Сурен, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сурен!

К примеру, брат жены может сначала подарить квартиру Вашей жене (его сестре). При этом НДФЛ платить Ваша супруга не должна будет, поскольку дарение осуществляется между близкими родственниками (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Однако в этом случае квартира будет в личной собственности Вашей супруги, поскольку поступит в её собственность по договору дарения (ст. 36 Семейного кодекса РФ).

При договоренности с супругой Вы можете заключить брачный договор, по которому квартира может перейти в Вашу собственность.

Можно также рассматривать вариант и с куплей продажей квартиры Вам от брата жены.

Конечно, в этом случае у брата возникает обязанность уплатить НДФЛ. Но, во-первых, он может воспользоваться налоговым вычетом с суммы до 1 млн. руб., либо уменьшить налогооблагаемую базу на ту сумму, за которую он приобретал данную квартиру (если он приобретал её по возмездному договору, а не по договору дарения, например).

Сурен
Клиент, г. Москва

Могу уточнить, а после того как брат подарит жене квартиру она может сразу подарить ее мне (например на следующий день), если да, то в это случае будут ли налоговые риски и после все этого нули как-то уведомлять об этом налоговую?

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сурен, добрый день!

так как не хочется платить налог за свою же приобретенную квартиру.

Сурен

Брат жены заключает договор дарения квартиры с сестрой (Вашей супругой). Далее Вы и супруга заключаете брачный договор, по которому квартира переходит в Вашу личную собственность.

Если напрямую с братом жены заключите договор, то придется платить налог согласно ст. 217 НК РФ: не подлежат налогообложению

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доход в виде недвижимости освобождается от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Как вариант — после дарения квартиры от брата жены Вам заключить договор дарения между Вами и супругой, по которому квартира переходит в Вашу собственность.

Сурен
Клиент, г. Москва

Можно уточнить, может ли она потом подарить мне например на следующий день, будут ли риски по налоговой части и нужно ли будет после всего этого уведомлять об этом налоговую?

Сурен
Клиент, г. Москва

Можно уточнить, может ли она потом подарить мне например на следующий день, будут ли риски по налоговой части и нужно ли будет после всего этого уведомлять об этом налоговую?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, не смотря на то, что денежные средства внесены вами, собственником является брат жены по документам. Соответственно сейчас необходимо оформить договор дарения от брата к новому собственнику. При этом налог уплачивать не придется, так как брат и сестра согласно ст. 217 НК РФ являются близкими родственниками.

При этом квартира будет являться собственностью жены, если хотите, чтобы квартира являлась только вашей собственностью, необходимо будет заключить брачный договор. В противном случае при расторжении брака, квартира останется в собственности жены — так как не будет являться совместно нажитым имуществом.

Если дарение будет оформлено в вашу пользу сразу же, налог придется  Вам уплатить, так как Вы не являетесь родственниками, составляет 13% в данном случае.

Могу уточнить, а после того как брат подарит жене квартиру она может сразу подарить ее мне (например на следующий день), если да, то в это случае будут ли налоговые риски и после все этого нули как-то уведомлять об этом налоговую?

Ограничений по срокам нет, можно отчуждать квартиру сразу же. При этом муж и жена — члены одной семьи, соответственно налог также не уплачивается. Уведомлять налоговую не нужно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
с юридической стороны и с налоговой, так как не хочется платить налог за свою же приобретенную квартиру. Всем заранее благодарен

Сурен

Сурен, добрый день! Если квартира в собственности брата менее 5 лет, то чтобы избежать налоговых последствий ее отчуждения можно подарить ее от брата супруге а затем от супруге уже Вам. В этом случае в силу ст. 217 НК РФ налога в обоих случаях не будет поскольку сделки будет между близкими родственниками. Но тут вопрос насколько Вы доверяете супруге и согласится ли она став собственником подарить квартиру Вам

Сурен
Клиент, г. Москва

Можно уточнить, может ли она потом подарить мне например на следующий день и не будет оформлять собственность, а сразу через нотариус подарит, будут ли риски по налоговой части и нужно ли будет после всего этого уведомлять об этом налоговую?

и не будет оформлять собственность, а сразу через нотариус подарит,

Сурен

в силу ст. 8.1 ГК РФ поскольку право собственности на недвижимость возникает с даты регистрации права поэтому в ЕГРП в любом случае будет внесена отметка о переходе права собственности к супруге. Между двумя сделками конечно лучше сделать хоть какой то перерыв (пару месяцев), участие нотариуса кроме дополнительных ненужных расходов на ситуацию никак не повлияет. Отчитываться в налоговую никому не нужно в силу п. 4 ст. 229 НК РФ поскольку полученное в виде дара имущество не облагается ндфл (если будет две последовательных сделки) и такие доходы не включаются в декларацию. О переходе прав в налоговую сообщает сам Росреестр

Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сурен, добрый день!

Переоформить недвижимое имущество на другого собственника возможно только в процессе отчуждения (купля-продажа, мена, дарение, приватизация, наследование)

В случае если вы оформите куплю-продажу или дарение не близкому родственнику всё-равно налога в 13% не избежать. п. 18.1. ст. 217 НК РФ

Брат жены не является близким родственником.