Доброе утро, скажите долгий ли процесс отказа от доли в мат капитале, и сколько будет стоить?

Доброе утро, скажите долгий ли процесс отказа от доли в мат капитале, и сколько будет стоить? Спасибо большое

, Татьяна, с. Севастополь
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

скажите долгий ли процесс отказа от доли в мат капитале, и сколько будет стоить?

Татьяна

Если речь идет о приобретении недвижимости/погашении ипотечного займа с помощью средств «материнского капитала», отказаться от доли невозможно. Учитывая правоприменительную практику Верховного суда и Федеральной нотариальной палаты, исключить кого-либо из членов семьи (в том числе и совершеннолетних детей) из числа сособственников нельзя. Доли придется выделить всем членам семьи, а уже потом дарить/продавать, либо отчуждать иным образом.

С уважением, Татьяна.