Возможно ли добиться осуществления данного обмена, и если да, то каким образом?

Семья Крутицких - муж, жена, их сын Борис 22 лет, дочь Анна 17 лет, и сын Григорий 8 лет, занимавшие 3-х комнатную квартиру в доме муниципального фонда, приватизировали ее на условиях долевой собственности членов семьи. Через полгода 17-ти летняя Анна Крутицкая заявила остальным членам семьи о своем желании обменять принадлежащую ей долю на квартиру, в которой проживала ее 84-ти летняя бабушка Плоткина. В таком обмене Анна была заинтересована, поскольку через месяц должна была состояться регистрация ее брака с Орловым. Бабушка Ани - Плоткина на такой обмен согласилась. Однако при попытке оформить обмен возникли трудности. Во-первых, им было указано, что согласно ст. 67 ЖК наниматель вправе обменять занимаемую жилую площадь с другим нанимателем или членом ЖСК, но не собственником; кроме того, 17-ти летняя Анна Крутицкая не может стать самостоятельным нанимателем в виду ее несовершеннолетия. Во-вторых, один из членов семьи Крутицких - 22-ти летний Борис отказался дать согласие на обмен, сославшись на то, что в случае вселения бабушки взамен Анны его жилищные условия ухудшаться, поскольку он лишиться отдельной занимаемой им комнаты, которую придется уступить бабушке.

Возможно ли добиться осуществления данного обмена, и если да, то каким образом?

, Игорь Иванов, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

В такой ситуации обмен невозможен. Действительно муниципальное жилье можно обменять только на муниципальное, к тому же необходимо письменное согласие всех членов семьи на обмен. И еще, — никакой доли у Анны быть не может, так как это муниципальное жилье

ЖК РФ Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.