Котелок надлежащего качества

Здравствуйте. Родители купили котелок большой на 70 л. При этом не взяли чек. И потом получилось так что им его нужно вернуть. Как им правильно поступить. Ведь чека нет. Котелок надлежащего качества

, Динара, г. Москва
Юлия Гиниятова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Динара! Согласно п. 3. ст. 25 ФЗ Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей» Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Родителям необходимо доказать факт покупки, например упаковкой, выпиской по банковской карте, также продавец может посмотреть кассовые операции в день покупки.