Могут ли приставы распоряжаться этими деньгами?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. У меня заблокировали карту на которую приходит Едв за боевые действия. Могут ли приставы распоряжаться этими деньгами? Если нет, то что мне делать?

, Виктор, г. Чита
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Добрый день!

   В Постановлении Конституционным Судом Российской Федерации высказана позиция о том, что установленная и выплачиваемая в соответствии со ст. 23.1 Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах» ежемесячная денежная выплата представляет собой неотъемлемую составляющую социальной поддержки ветеранов и членов их семей; по своей правовой природе она направлена на восполнение потерь для граждан, ранее являвшихся получателями натуральных льгот и гарантий, и, таким образом, на обеспечение гарантирования стабильности их юридического статуса (определения от 27.12.2005 № 502-О и от 13.10.2009 № 1125-О-О).

    В соответствии с п.6 ч.1 ст.101 Закона взыскание не может быть обращено на ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретение лекарств и другое).

   Судебной практика (апелляционное определение Свердловского областного суда от 18.02.2015 № 33-2393/2015), согласно которой ежемесячная денежная выплата, получателем которой является ветеран боевых действий, по своей природе не относится к доходу, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

   В подобных ситуациях должнику приходится доказывать неправомерность взысканий на защищенные выплаты. Для этого вам необходимо собрать документы, которые подтверждают источник  доходов (предоставить справки или постановления, говорящие о том, что это именно те деньги, которые защищены от взыскания).С этими документами должнику надо обратиться с жалобой на незаконные действия и с требованием вернуть удержанные деньги в районный отдел судебных приставов. Если договориться с приставами не удается необходимо обращаться в суд. «Если ответа от приставов нет, надо подать жалобу главному судебному приставу или заявление в суд».

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Виктор. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание Вы можете посмотреть: Статья 101 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об исполнительном производстве»