Мне 16 лет, имею ли я право забрать свои документы из школы (10 класс) и подать их в другую школу в другом городе без согласия родителей?

, Анастасия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете, если Вы уже совершеннолетняя.

Если нет, то Ваши родители могут досрочно прекратить образовательные отношения со школой, где Вы учитесь сейчас, по собственному желанию, для перевода Вас в другую школу, для того чтобы Вы продолжили учиться по программе среднего общего образования, например в другом городе.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61).

С уважением,