Могу ли я получить государственную социальную помощь по месту пребывания, если место жительство у меня в другом регионе?

, Артём, г. Москва
Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

По общему правилу никакие положения Федерального закона «О государственной социальной помощи» не позволяют ставить предоставление мер социальной поддержки в зависимость от наличия либо отсутствия регистрации.

Кроме этого, согласно абз. 2 ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или ее отсутствие не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами РФ.

Конституционный Суд РФ в своем определении от 06.10.2008 № 619-О-П  также указал, что регистрация является лишь способом учета граждан в пределах Российской Федерации и носит уведомительный характер.

Исходя из вышесказанного, получение социальной поддержки в субъекте РФ, отличном от субъекта, где лицо зарегистрировано по месту жительства, безусловно, возможно, однако порядок получения социальной поддержки в разных субъектах РФ и разных муниципальных образованиях может отличаться.

В этой связи правовых оснований для отказа в выплате государственной социальной помощи в Вашем случае не имеется.