Оплатить НДФЛ за физ лицо по договору аренды

Добрый день! Мы, как ИП, заключили договор аренды с физ.лицом, по условиям которого 13% налога должны оплачивать мы за него.

Сумма аренды 10 тысяч.

Вопрос: как нам с личного кабинета тиньков.бизнес оплатить эти 13%?

, Карен, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
которого 13% налога должны оплачивать мы за него.

Карен

Карен, добрый день! Удерживать и уплачивать ндфл из доходов физлица ИП должен не в силу договора а в силу ст. 226 НК РФ, в том числе при выплате арендных платежей. По вопросам оплаты ндфл у конкретного банка необходимо обращаться в техподдержку соответствующего банка, это вопрос не столько юридический сколько функциональный и тонкости оплаты налога конкретным способом знает сотрудник данного банка. В части юридической учитывая характер платежей могу только сказать что они должны осуществляться именно с расчетного счета ИП, а не с личного счета ( п. 2.2, 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Заходите в личный кабинет ТБ.

Нажимайте справа наверху — Создать — Платеж в рублях.

Далее вводите реквизиты вашей ИФНС и сумму 1300 руб. В назначении платежа указываете: Уплата НДФЛ (агент) по договору аренды. НДС не облагается.

КБК 182 1 01 02010 01 1000 110.

Также указываете в платежке ОКТМО, код периода (МС.11.2020), тип платежа ТП, в остальных строках бюджетной строки — нули.

Статус плательщика — 02.