Назначена первичная таможенная экспертиза (таможня в Шереметьево)

Здравствуйте.

30 сентября 2020 года на таможенном посту аэропорта Шереметьево был изъят багаж с женской и мужской одеждой (3 чемодана, общий вес 57 кг) и отправлен на "первичную таможенную экспертизу" с постановкой следующих вопросов:

"1. Являются ли представленные на экспертизу образцы товаров новыми или бывшими в употреблении.

2. Какова рыночная стоимость товаров в стране приобретения Турации, общим количеством 105 изд. "

16 ноябре поступило электронное письмо с уведомлением дополнительной таможенной экспертизы. Вопросы перед экспертов поставлены те же (кроме 1-ого).

Какой план действий сейчас с моей стороны?

1. Как долго таможня имеет право удерживать вещи и проводить экспертизы? Можно ли ее "поторопить"?

2. Какое решение стоит ожидать? Таможня потребует заплатить НДС или будут штрафы? Кроме нескольких вещей, остальные все в багаже были новыми, не ношенными.

3. Имеет ли смысл опротестовывать решение таможни?

, Тимур, г. Владивосток
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Тимур!

Базовый срок для задержания товаров таможенными органами, вне рамок производства по уголовным или административным делам не может составлять более 30 календарных дней (ч. 11 ст. 317 Федеральный закон от 03.08.2018 N 289 «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

И количество таможенных экспертиз в этом случае не лимитировано. Есть срок задержания.

Таможенный орган может принять всего два решения — о возврате товара. (ч.9 ст. 317 ФЗ № 289), либо принять решение о неотнесении товаров для товаров для личных нужд (ст. 256, 260 ТК ЕАЭС). И тогда будут другие последствия в виде дела об АП о недекларировании и начислении таможенных платежей.

Рекомендую сделать запрос в адрес таможенного органа о предоставления копий экспертизы и определений о проведении второй экспертизы.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Стоить лишь отметить, что Вам пока объективно нечего опротестовывать. Экспертизы и протокол изъятия товара? Были вправе в рамках таможенного контроля. Да и сроки слишком сжатые. Успеют раньше с экспертизой закончить.

Вот результаты, если Вас не устроят — оспаривать можно будет.

Тимур
Клиент, г. Владивосток

Евгений, но если административное дело еще не было начато, а товар был изъят уже 1,5 месяца назад, можно ведь жалобу подавать?