Пенсия накопительная часть

доброго времени суток. Бабушка год назад вышла на пенсию, она работающий пенсионер. Хочет получить сейчас единовременно накопительную часть пенсии. в пенсионном фонде ей было в этом отказано без объяснения причины. она обратилась повторно уже за разъяснением и ей сказали, что у государства нет таких денег. ссылается на федеральный закон 400. действительно ли это так и почему человек зарабатывает нормально на протяжении жизни потом не может воспользоваться своей накопительной частью единовременно. как этот вопрос можно решить

, Евгения Каменщикова, г. Комсомольск-на-Амуре
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Евгения!

как этот вопрос можно решить

Ваша бабушка может являться получателем данной выплаты единовременно в случае, если у нее размер пенсионных накоплений составляет 5 или менее процентов по отношению к размеру страховой пенсии по старости, на дату назначения накопительной пенсии по старости.
Если же процент более 5 будет доплата к страховой пенсии.
При этом, накопительную пенсию Ей обязаны выплатить в любом случае. Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Евгения Каменщикова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
я правильно понимаю, что если превышает 5% сумма, эти 5% ей должны выплатить единовременно, а всё остальное уже идёт в доплату к страховой части?
Евгения Каменщикова
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
ей поставили срок дожития 25 лет. это откровенно говоря похоже на мошенничество. по 1000 доплата ежемесячно. получается, что человек, который хорошо зарабатывал на протяжение своей жизни, не может вернуть часть своих средств, а будет получать их по капейкам… и ещё не факт что на протяжение 25 лет