И можно ли сделать это наличными, т к у истца нет расчётного счёта?

Добрый день! Наше СНТ обязали возместить судебные издержки, есть решение суда, вступит в силу через неделю. Наше СНТ не против выплатить. Вопрос, как правильно оформить, нужно ли соглашение между нами и истцом (это также СНТ)? Исполнительный лист должен нам истец передать? И можно ли сделать это наличными, т к у истца нет расчётного счёта?

, ирина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Если исполнительное производство уже возбуждено, то, в силу положений   статьи 30 Федерального закона № 229 «Об исполнительном производств, должнику (заказным письмом, с уведомлением) должно быть направлено постановление о возбуждении исполнительного производства (ИП), в виде копии документа.

Исполнительный документ взыскатель получает в суде и направляет в Отделение Судебных Приставов (ОСП).

Если у них нет счета, то, целесообразнее будет оплатить, безналично, на депозитный счет ОСП, после получения копии постановления о возбуждении (реквизиты счета, обычно, прикладывают). Или, отслеживайте информацию в БД ИП, на сайте „фссп.ру“, где можете оплатить через „Госуслуги. ру“ или распечатать квитанцию.

При поступлении перечисленных денег на депозитный счет ОСП, пристав обязан их распределить, безналичным способом, — на реквизиты счета, указанного взыскателем, в заявлении о возбуждении, в течение 5 операционных дней. Наличными деньгами приставу направить деньги взыскателю — не могут.

Важно! Чтобы не был начислен исполнительский сбор, Вам нужно будет заплатить до истечения 5 рабочих дней, то есть в срок, предусмотренный  законом, для добровольного исполнения должником — требований исполнительного документа.