Не могу попасть в квартиру, где прописан

Доброго времени суток. У меня появилась небольшая трудность в жизни и в связи с этим возникло несколько вопросов. Хотелось, чтобы вы помогли мне на них найти ответ.

Сама ситуация:

Имеется квартира, где я прописан с 25.08.2000г. (дата моего рождения 20.03.1995г) и собственником является мой родной отец. Никакой доли у меня в квартире нет. Отец нашу семью покинул, когда мне было 16 - развод. С отцом общались так и сяк, очень и очень редко. После развода отец нашел себе женщину, они до сих пор живут без официального брака. У этой женщины есть сын, который сейчас проживает в этой самой квартире, про которую идет речь, уже более 7ми лет.

На данный момент я хочу переехать жить в эту квартиру, но отец отказывается меня туда пускать и постоянно ищет отговорки и причины для отказа. Собственно, далее вопросы:

1. Имею ли я законное право просто прийти, постучаться, зайти в квартиру и остаться там жить? Как я понимаю, прописка дает мне такое право. Или я ошибаюсь?

2. Имеет ли законное право мой отец выкинуть меня из квартиры без решения суда о моей выписки из данной квартиры?

В целом, я хочу жить в этой квартире, но собственник этому препятствует, но при этом не выселяет меня через суд. Хотелось бы услышать ответы на вопросы и возможно, какие-то советы, которые будут полезны в моей ситуации. Большое спасибо.

, Сергей, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Сергей:

1. В соответствии с  нормами Жилищного кодекса РФ, вы имеете право пользования указанной квартирой.

2.Выгнать из квартиры вас ваш отец не имеет права.Выселение-только в судебном порядке.

3.Вам следует обратиться в суд с иском в соответствии со ст.131.132 ГПК РФ о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.