В случае чего я хочу лишить его родительских прав, так как мне тяжело сейчас собирать документы, раз он не хочет помогать мне со справками итак далее

Доброй ночи! У меня к вам такой вопрос. Мы с мужем в разводе. Ребёнок 2 года. Муж не помогает и не участвует в воспитание ребёнка, мне нужны были справки в садик от него и на пособия, он отказался их предоставить... В случае чего я хочу лишить его родительских прав, так как мне тяжело сейчас собирать документы, раз он не хочет помогать мне со справками итак далее. Хочу лешить его и дать ребёнку свою фамилию. Возможно ли это???

, Снежанна, г. Екатеринбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Снежанна.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав указан в ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Лишение родительских прав осуществляется исключительно в судебном порядке. При этом это крайняя мера ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей.

Если Вам необходима более детальная консультация или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные.

Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Снежанна! Законом четко установлены основания лишения родительских прав, статья 69 Семейного кодекса:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Право на обращение в суд с иском о лишении родительских прав безусловно у вас есть. Однако чтобы суд удовлетворил ваши требования, исковое заявление должно быть обоснованным — вам нужно собрать и предоставить суду доказательства наличия оснований лишения родительских прав. В вашем случае можно попробовать доказать  уклонение от выполнения обязанностей родителей и злоупотребление родительскими правами. Для начала вы можете обратиться в органы опеки и КДН с заявлением.

Обращайтесь, если хотите получить более подробную консультацию, я могу объяснить вам, как подготовиться к процессу, составить исковое заявление.

С уважением, Андрей Козырев