Или суд признает ее нечтожной?

Договор от руки в рассрочку 1/2 доли дома, имеет силу? Или суд признает ее нечтожной? Дом на два хозяина, один собственник предложил выкупить свою долю. Расписки так де от руки с паспортным данными, о получении денег.срок договорённости не истёк. Продавец передумал. Деньги по истечении года, возвращает.выплата составила более 80%. Угроза заселения и моральное давление. Завышает стоимость, требует освободить комнату и отдаёт обратно всю сумму. Мошенечество, вымогательство?

, Анатолий Васильевич, г. Абакан
Анна Самарина
Юрист, г. Ярославль

Анатолий Васильевич, добрый день.

Во-первых, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации. Если вы не зарегистрировали договор купли-продажи в Росреестре, то и права собственности на жилье не получили.

Ситуация достаточно спорная и требует комплексного изучения документов и обстоятельств.