Третье лицо заявляющее требования или соистец?

Здравствуйте! Был нанесен вред одному ООО, был предъявлен от них иск о возмещении ущерба

Понятно, что в данном случае стороны будут истец и ответчик

А если при содеянном был нанесен вред не только ООО, но и другому предприятию

То какой стороной будет это предприятие? Третье лицо заявляющее требования или соистец?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если это третье лицо само захочет предъявить требования к ответчику, то вправе заявить отдельное требование и будет выступать как истец по правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ. А если решение о его привлечении будет принято судом, то оно может быть и третьим лицом на стороне истца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А третьим лицом заявляющим свои требования может быть?

Да, могут, об этом сказано в статье 42 ГПК РФ:

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.