Услуги натариальной конторы

Здравствуйте . Умер отец. мы с братом вступаем в наследство Наследство делится по полам . Осталось наследсвто. 3 х комнатная квартира. 5/24 доля отца была в ней. примерно милион. Машина оценкой в 160 тыс.

Дача кадастровая стоимость которой 1284564 дом и земля 103000.

1) она посчитала по 3000 тыс руб с каждого и какое то нт 2083 и того с каждого за дачу по 8100 примерно Она сказали оценка не проводилось.

2) за квартиру 3000 + 2000( госпошлина за регестрацию права собственности с его доли ) с каждого.

3) за машину по 1228 с каждого.

4) за вклад со 100 тыс по 1000 руб с каждого.

и того вышло по 13 500 это ее работа и 6000 за регестрацию . всего 39 000 тыс.

Вопрос . Почему она считает с каждого ,? Не должна ли делить тарифы пополам., . сделать одной бумагой.

Чтоб она сделала все одной бумагой. о не каждому отделно.,? машина к примеру идет 1/2 доли, почему с каждого,? не 2 веж мышины ,? и получаутся больше 2000 тыс в суме.

Да и сума вклада не такая уж чтоб по 1000 брать.

Как поянть ее тарифы

квартира или дача или земель участок ( от 1000 - 5500 до )

машина 500 - 2000

вклады от 50 - 4200

Регион ХМАО как это все считается?

, Дмитрий, г. Сургут
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сделать одной бумагой

Дмитрий

Дмитрий!

Вы с братом можете получить одно свидетельство на двоих.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018)

Статья 71. Порядок выдачи свидетельства о праве на наследство

 Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Как поянть ее тарифы

Дмитрий

Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий (ст. 333.24 НК РФ)

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Отталкивайтесь от стоимости наследственного имущества, умноженного на 0,3%.

Если вы не сомневаетесь в правильности начисленных вам пошлин, то можете обратиться за разъяснением ситуации в Нотариальную Палату ХМАО

Романова Елена Владиславовна —  управляющий делами, тел.: (3462) 28-20-09

Почтовый адрес Палаты:628403, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, г.Сургут, ул. Университетская, д.7, оф. 20.

Телефон: (3462) 28-20-09,23-54-15 (факс)

E-mail: notary86@nphmao.ru

Режим работы: Понедельник-четверг: 9:00-17:15,

перерыв: 13:00-13:30.Пятница: 9:00-14:00.

Выходные дни: суббота, воскресенье.

Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Натариус сказала хоть одно свидетельство и туда все вписать хоть 5, а сума все равно будет 39000 с нас двоих то есть по 19500 с каждого законно ли это?

 Она сказала за каждое имущество берет суму и хоть в одном свидетельстве хоть в нескольких а сума не изменится от этого законно ли это?

Как я описал в таблицы выше по цифрам она сщитает

Не должна ли она суму 39000 на нас двоих равзделить делить ведь нас двое наследников?

Хотелось бы конкретно на примере дачи она посщитала так

За дом дача которого кадастровая смтоимость 1284564 руб по 3000 с каждого

За землю которой кадастровая стоимость 103000 руб и на котором стоит этот дом дача то же по 3000 с каждого + НТ 2083

В общем только за одну дачу выходит по 8083 рубля с каждого то есть с обоих 16166 рублей

В ее тарифах указано квартира дом земля участок от 1000-до 5500

У нас с обоих выходит 16166

Хотелось бы конкретно формулу по какой она обязана сщитать? И конкретно на моем примере показать как сщитается

Верно ли она посщитала или нет?

Не должна ли она по закону эту суму так как нас 2-вое наследников разделить по полам в зависимости от доли, а она у нас равная?

Как она должна сщитать?  Я же по немаю не как ей хочется по желанию

Или она могла посщитать и по 5500 за землю по 5500 за дом и так далее по онолгии?

Не должна ли она суму 39000 на нас двоих равзделить делить ведь нас двое наследников?

Дмитрий

3) при наличии нескольких наследников (в частности, наследников по закону, по завещанию или наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве) государственная пошлина уплачивается каждым наследником;

А почему она считает по кадастровой стоимости? Как правило кадастровая стоимость может быть выше реальной рыночной стоимости. Обратитесь к оценщикам, может быть они вам оценят ваши объекты в суммы, которые будут гораздо меньше, чем кадастровая стоимость

По выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7 - 10 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).