У меня была просрочка по кредитной карте Альфа банк, детское пособие приходит на счет альфа банк, имеет ли право банк снимать детское пособие и возможно ли теперь деньги вернуть?

Здравствуйте. У меня была просрочка по кредитной карте Альфа банк, детское пособие приходит на счет альфа банк, имеет ли право банк снимать детское пособие и возможно ли теперь деньги вернуть?

, Ирина, г. Воронеж
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Банк не знает о целевом назначении этих денег. С 01.06.2020 г. вступили в законную силу поправки в ФЗ — 229 «Об исполнительном производстве», согласно которых, с этой даты, банк отвечает за законность удержаний денег со счетов должников, при исполнении постановлений судебных приставов. Но, отвечает банк за это не во всех случаях, а только тогда, когда отправитель денежных средств (ФСС, как я понял) указал в расчетных документах, соответствующие коды доходов.

Ирина
Клиент, г. Воронеж
Когда поступают деньги на счет, написанно пособие. Если обратиться в банк мне вернут деньги?

А коды проставлены или нет?