Административное правонарушение

Пришёл проверяющий по электросчетчикам, выявил неучтеное потребление, составил акт, но я не являюсь собственником, акт составлен на меня, я прописана по этому адресу, но собственник моя свекровь. Оплату по перерасчету сделали, но энергосьытовая компания написала заявление, после чего меня вызвал участковый, составил протокол, его тоже не смутило, что собственником я не являюсь. Сейчас пришла повестка в суд по части 1 статьи 7.19,грозит штраф от 10000 до 15000. Энергосьытовая компания обещала установить новый счетчик в ближайшее три месяца со дня проверки. Пломбы с нашего счетчика сорвали, платить сказали по среднему потреблению. Подскажите как себя защитить, что бы избежать штрафа?

, Марина, г. Астрахань
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Марина.

я прописана по этому адресу, но собственник моя свекровь

Являетесь Вы собственником или нет не имеет значения для квалификации по данному составу административного правонарушения.

Субъектом административного правонарушения предусмотренного ст. 7.19 КоАП РФ является — потребитель услуг.

Объективная сторона правонарушения выражается в самовольном подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам и газопроводам без соответствующего разрешения уполномоченных органов государственного энергетического надзора. Под самовольным понимается также использование энергии и газа без разрешения соответственно энергоснабжающей или газоснабжающей организацией.

В данном случае необходимо доказать, что умысла на неучтенное потребление у Вас не было. Тогда можно будет говорить об отсутствии состава административного правонарушения.

Марина
Клиент, г. Астрахань
а как я могу доказать, что умысла у меня не было? Что я обычная мама в декрете с двумя детьми? что я не электрик? и что платить штраф мне просто не чем…

Ну в данном случае необходимо предметно разбираться в ситуации, смотреть акт о неучтенном потреблении, материалы дела об административном правонарушении.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Марина. Привожу текст статьи 7.19 КРФоб АП

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, за исключением самовольного подключения к нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от восьмидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей или дисквалификацию на срок от двух лет до трех лет; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 29.05.2019 N 114-ФЗ)

Как водно из текста статьи, такое действие, как ИСПОЛЬЗОВАНИЕ (безучетное) электрической энергии уже образует состав административного правонарушения.

Полагаю, единственный способ избежать ответственности. Это заявить о своей неосведомленности о факте повреждения приборов учета электроэнергии. Доказать неосведомленность могут объяснения собственника в суде, который подтвердит тот факт, что самостоятельно повредил счетчик, так же доказать свою не осведомленность можно, доказав тот факт что счета за элетроэнергию оплачивал собственник.

Но вероятнее всего это приведет к тому, что к административной ответственности привлекут собственника, то есть ответственность будет переложена на него.

Желаю Вам удачи.

Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина!

Сообщаю Вам, что фактически потребляли неучтенное электричество Вы и соответственно отвечать Вам. Единственно, что можно сделать раскаяться в содеянном в судебном заседании и просить если возможно ограничится предупреждением на основании того, что Ваше действия были малозначительными, если не получится, то просить хотя бы минимальный штраф.

Марина
Клиент, г. Астрахань
так прописка не является сведетельством проживания в этом доме, я могу быть прописана в одном месте а проживать в другом. как доказать что именно я являюсь потребителем?

Пришёл проверяющий по электросчетчикам, выявил неучтенное потребление, составил акт, все есть Вы, есть неучтенное потребление и подтверждается всё это актом и не надо устанавливать проживаете Вы там или нет.