Обязательно ли платить алименты?

Обязательно ли платить алименты если я точно так же могу покупать все необходимое для ребенка сам и предоставлять чеки?

, Дмитрий, г. Новоалтайск
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Дмитрий!

Обязательно ли платить алименты если я точно так же могу покупать все необходимое для ребенка сам и предоставлять чеки?

В соответствии со ст. 106 СК РФ

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 8099 Семейного кодекса РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/9fe7b76dbf33a9b6ba1609274456ce8b6503e8db/
Однако данная мера не является обязательной. Соответственно, в случае если Ваша супруга не обратилась в суд Вы вправе содержать ребенка и при этом не уплачивать алименты.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.
Алексей Беднов
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно п.1,2 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Таким образом, если в отношении вас есть судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов на содержания ребенка, то вы обязаны платить согласно решению суда. Вы вправе покупать какие-то вещи ребенку сверх выплаты алиментов, однако в счет алиментов это засчитываться не будет.

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте!

Алименты это целевые средства на содержание ребенка.

Если родитель, с которым проживает ребенок не обращался в суд за их взысканием, то по договоренности с ним вы можете предоставлять содержание в натуральной форме, если алименты взысканы судом, то уплачиваются они в форме установленной судебным актом, т.е. денежными средствами.

Элеонора Фадеева
Нотариус, г. Краснодар

Доброго времени суток.

Если между Вами с бывшей супругой достигнута договоренность, Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов. Документ выдается нотариусом. По данному соглашению стороны вправе установить сумму, и иные нюансы сделки.

Если Вы не сможете договориться, Ваша жена (бывшая)  может обратиться в суд, с иском о взыскание с Вас алиментов: в долях или твердой денежной сумме.

После вынесения судьей соответствующего решения наступит этап исполнения. Исполнительный документ предъявляется в ФССП, возбуждается исполнительное производство.

 В случае неуплаты алиментов вы понесете ответственность.