Пришло письмо на работу от судебных приставов о долге каком не знаю на удержание зарплаты на 50%, удержали

Пришло письмо на работу от судебных приставов о долге каком не знаю на удержание зарплаты на 50%,удержали зарплату а я мнагодетная мама и работаю одна,как можно написать отказ или отмену чтоб не удерживали деньги.

, Ксения, г. Красноуральск
Владимир Касьянов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ксения!

Для начала я бы Вам рекомендовал обратится в отдел Судебных приставов, что бы выяснить откуда долг, на основании какого решения, а затем можно будет смотреть что делать дальше.

Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Ксений, здравствуйте.
Во-первых, нужно разобраться что это за долг. Для этого в бухгалтерии получите копию постановления об обращении взыскания на заработную плату. В указанном постановлении будет обозначено: Номер исполнительного производства, на основании чего возбуждено исполнительное производство и в пользу кого (кто взыскатель).
Также вы вправе обратиться к приставу, который ведет Ваше производство и получить всю информацию у него.
После получения сведений, нужно будет оценить ситуацию на возможность обжалования судебного акта на основании которого выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство.
Если отменить (обжаловать) судебный акт не получится, то Вы вправе обратиться в суд с заявление о рассрочки исполнения решения суда и просить суд уменьшить размер удержаний из заработной платы.
В силу ст. 434 ГПК РФ При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 4 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве» Исполнительное производство осуществляется на принципах неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.
Таким образом, Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о рассрочки исполнения решения суда.
В заявлении просить суд уменьшить процент удержаний по исполнительному производству. В качестве основания указать о сложном материальном положении, наличии несовершеннолетних детей.