После рождения в семье ребенка они обратились в орган ЗАГСа с просьбой изменить фамилию Юдиной на фамилию мужа, либо присвоить ей двойную фамилию Юдина-Осипова

Осипов и Юдина при регистрации брака решили сохранить добрачные фамилии. После рождения в семье ребенка они обратились в орган ЗАГСа с просьбой изменить фамилию Юдиной на фамилию мужа, либо присвоить ей двойную фамилию Юдина-Осипова. Изменится ли решение, если фамилию решил изменить только супруг, с тем, чтобы она стала звучать: Осипов-Юдин; Юдин-Осипов

, Анна Харева, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! В соответствии со ст.58 Семейного кодекса РФ:

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Поэтому, если мать не согласна с изменением фамилии на предложенную отцом, то он один не имеет права её присвоить ребёнку.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.